Врач-диетолог: голод может стать причиной головной боли

Голодание приносит с собой и головную боль. 16704.jpeg

Частой причиной головных болей является голод, как связанный с диетой, так и с обстоятельствами, по причине которых не удалось вовремя в течение 4-5 часов. 

Врач-диетолог, Андрей Бобровский, сообщил, что также причиной сильных головных болей является низкий уровень глюкозы в крови. То есть мозге не хватает основного источника энергии - сахара. Об этом мозг "сообщает" головной болью. 

Гипогликемический криз — так называется дефицит глюкозы — иногда заканчивается обмороком. Такое явление, резкое падение уровня сахара у пациентов, диетологи встречают на каждом шагу.

Еще одной причиной головной боли является усиленная работа гипоталамуса, который связан с "голодной" диетой. В этой области мозга расположен центр, котоырй является ответственным за чувство голода и насыщения. Если в течение длительного времени пища не поступает в организм, то органы и системы начинают подавать сигналы. 

Именно этот способ является эволюционным механизмом воздействия, спасающим человека от голода. Однако причины головных болей могут быть и психогенными. Это свойственно пищеголикам, зависимым от еды. Стоит им поесть, как боль в голове проходит.

Андрей Бобровский рекомендует принимать пищу 5-6 раз в день с интервалом 4 часа.

Фото: sunhome.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.