Врачи признались, что их заставляют навязывают пациентам платные услуги

Павел Добров

Несмотря на то, что в далеком 2008 году Д.Медведев обещал, что медицина никогда не будет платной, опрос врачей в России показывает, что медики вынуждены выполнять директивы руководства по навязыванию платных услуг пациентам. 

Медицинские работники отвечали на вопрос, который сформулировал ОНФ (Общероссийский народный фронт) "Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?" "Положительно ответили 24,5% медиков. 

Всего в опросе приняли участие 4 тысячи медицинских работников, из них 3,5 тысячи врачей. В некоторых регионах количество ответивших "да" гораздо выше. Например, в Липецкой области такие директивы получили в 2018 году 50% медицинских работников, в Мурманской и Вологодской — около 40%.

На вопрос "Известны ли вам случаи навязывания дополнительных платных медицинских услуг пациентам?" утвердительно ответили 19,8% опрошенных.

57,6 опрошенных ОНФ медиков, считают, что за 2018 года процент коммерческих услуг в государственных медицинских учреждениях вырос, хотя в конце 2017 года Вероника Скворцова, глава ведомства, сообщила, что платные услуги составляют 6,7% и эта цифра не будет меняться.

Врачи отметили в опросе и несоблюдение сроков ожидания проведения диагностических исследований.

Кроме того, есть мнение, что на самом деле число медиков, вынужденных навызявать платные услуги пациентам, намного больше. Так полагает сопредседатель профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал. Он считает, что это связано с недостатком средств для финансирования роста зарплат врачей, предусмотренного в майском указе Владимира Путина.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.