Скрытый сахар, содержащийся в продуктах

Скрытый сахар, содержащийся в продуктах. 16680.jpeg

 

Если мы снижаем потребление сахара, или нам кажется, что-то количество сладкого, которое мы себе позволяем, безопасно, стоит задуматься: не присутствует ли сахар там, где, как нам кажется, его не должно и не может быть? Речь пойдет о скрытом сахаре.

Употребление сахара может привести к заболеваниям. Это знание может побудить отказаться от сахара. Однако что на самом деле значит — отказаться от сахара?

Неожиданно, но готовые мясные продукты вроде сосисок, котлет, колбасы и пр., зачастую содержат углеводы. Это может быть как мука, крахмал, так и сахар. В составе можно выявить наличие сахара, обратив внимание на такие слова как глюкоза, сахароза, мальтоза, декстроза, галактоза. Это является сахаром, который иначе назвали.

Во многих соусах, которые мы видим на прилавках магазинов, содержится сахар. Помимо кетчупа и майонеза, — в сладком чили, китайском хойсине, устричном соусе и т. д.

Обезжиренные продукты напоминают нам исключительно о здоровом образе жизни. Однако эти продукты являются вредными по нескольким причинам. Во-первых, в них отсутствует жир. Это приводит к тому, что мы лишаем себя важных материалов, которые используются для строительства клеток, а также снижается выработка гормона, который борется со стрессом и таким образом оказывает нам большую помощь. Во-вторых, сахар добавляется в обезжиренные продукты для того, чтобы усилить вкус, яркость которого страдает из-за отсутствия жира. Но есть исключения: обезжиренное молоко, продукты, приготовленные на основе обезжиренного молока. Но не стоит переоценивать пользу и последних двух продуктов.

По мнению некоторых врачей, углеводный завтрак — не лучшее, что можно придумать в начале дня. Благодаря тому, что такой завтрак является частью правильного питания, человек в итоге сталкивается с проблемами, вместо оздоровлением. Речь идет о готовых завтраках, в т. ч. каша быстрого приготовления. Если человек хочет завтракать кашей, пусть лучше сварит ее сам.

Особое внимание стоит обращать на продукты, упаковка которых обещает отсутствие сахара в содержимом. Нужно внимательно читать состав этих продуктов: там не будет слова "сахар", однако в продукте сахар будет. Причина этого в том, что между сахаром и органическими сиропами (агава, топинамбур и пр.) нет большой разницы. Стоит знать, что мед, меласса, тростник, сиропы, соки и концентраты по сути являются сахаром. Употребление соков также вредно, в них больше сахара, нежели полезных веществ, даже если говорить о продуктах, сделанных для детей.

Фото: infodiabet. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.