Соль может спровоцировать рассеянный склероз

Соль может спровоцировать рассеянный склероз. 16637.jpeg

Новое американское исследование, опубликованное в журнале Nature Immunology, показало, что потребление соли в больших количествах может вызвать воспаление при рассеянном склерозе.

Рассеянным склерозом (РС) называют аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система разрушает миелиновую оболочку, проходящую вокруг нервных волокон в центральной нервной системе. По статистике, примерно 2,5 миллиона жителей нашей планеты страдают РС.

Точный механизм развития РС пока не определен. Многие ученые полагают, что вероятность возникновения РС повышают факторы окружающей среды и вредные привычки. Так, ранее проведенные исследования показали, что дефицит витамина Д, курение, избыточный вес и высокое потребление соли коррелируют с повышенным риском РС. В связи с этим ученые проследили влияние соли на организм и выяснили, что в больших количествах она усиливает воспаление при РС либо увеличивает число провоспалительных клеток.

В новом исследовании ученые под руководством Томокадзу Сумида (Tomokazu Sumida) из Хафлерской лаборатории Медицинской школы при Йельском университете (Нью-Хейвен, Коннетикут, США) отследили влияние высокосолевой среды на организм при РС на молекулярном уровне. Они изучили регуляторные Т-клетки, взятые у пациентов с РС. Эти клетки контролируют силу и продолжительность иммунного ответа через регуляцию функции Т-эффекторных клеток (Т-хелперов и Т-киллеров). Также Т-клетки влияют на антигены и помогают предотвращать аутоиммунные заболевания.

Ученые обнаружили в этих клетках дисбаланс между провоспалительными цитокинами типа IFN-gamma и интерлейкина 10 (ИЛ-10). Как пояснили исследователи, наиболее ярко разница между этими показателями заметна у людей с РС и в высокосолевой среде. С помощью секвенирования РНК и анализа T-клеток ученые выяснили, что на их функционирование, а также на активность двух упомянутых выше цитокинов, влияет белок бета-катенин. Исследование также показало, что бета-катенин реагирует с белковым рецептором PTGER2, вызывая воспаление, вызванное высоким потреблением соли.

"Наше исследование подтвердило, что ось бета-катенин-PTGER2 связывает факторы окружающей среды и риск аутоиммунного заболевания", — сообщил Томокадзу Сумида.

В ближайшем будущем исследователи планируют проводить дальнейшие исследовании в этой области.

Фото: medaboutme. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.