Чем опасны гормональные препараты

Опасность гормональных препаратов. 16629.jpeg

 

Давно не является секретом то, что гормональные препараты небезопасны для организма. Возможно, в будущем, если человек, а вместе с ним и медицина, придет к определенному прогрессу, употребление гормональных средств будет считаться той же дикостью, какой для нас теперь являются средневековые методы лечения.

Многие эндокринологи настоятельно не рекомендуют принимать гормональные препараты, если для этого нет жизненно важной причины.

Итак, для начала стоит обозначить, что к наибольшей опасности ведет самолечение. Если пациент начинает принимать гормональные препараты, не посоветовавшись предварительно с врачом и не сдав нужные анализы, а также не пройдя обследование, это может плохо закончиться. Здесь не играет роли то, сколько информации знает человек на данную тему, потому как гормональные препараты — это мощное лекарство, которое может повлиять на организм самым непредсказуемым образом. Обычно перед тем, как выписать гормональные препараты, врач направляет пациента на обследование и анализы, это может занять время, но это необходимо. Если же врач назначает препарат без предварительной подготовки в виде обследования, непременно стоит сменить врача.

Какие анализы нужно сдать и какие исследования пройти? В список входит: маммография, УЗИ матки и молочных желез, анализ крови на гормональный фон, свертываемость крови, уровень глюкозы.

Отдельно стоит упомянуть о том, как вредны стероиды для организма, особенно женского. Эти гормональные препараты используются для лечения тяжелых заболеваний, однако многие люди, являясь здоровыми, применяют их для того, чтобы придать телу рельефность, избавиться от жира и набрать мышечную массу. Нужно знать, что в случае бездумного применения стероидов здоровым человеком, которому не необходимы стероиды для лечения серьезного заболевания, эти препараты наносят непоправимый вред. Дело в том, что в основе препаратов лежит тестостерон. Если длительно принимать подобные препараты, это может привести к аменорее, бесплодию, а также к развитию мужских половых признаков.

Помимо препаратов, гормоны могут содержаться также и в еде. Таким образом, если человек не принимает никаких лекарств, содержащих гормоны, он может, сам того не зная, столкнуться с их вредом в обычных продуктах питания. Мы не можем проследить, кололи что-либо в мясо, которое мы употребляем в пищу, или нет, однако во многих случаях это может быть именно так. Препараты, которые используют для животных в целях стимуляции роста и набора веса, свободно продаются в ветеринарных аптеках и используются многими производителями. Как вредит человеку мясо, содержащее гормоны? Как минимум, может развиться аллергия, так как гормоны влияют на надпочечники, вследствие чего не происходит выработки нужного количества кортизола, чтобы бороться с аллергией. Как максимум — ожирение и гормональные сбои, которые проявляются по-разному: у кого-то появляется акне, а у кого-то бесплодие. Вместе с этим повышается риск развития опухолевых заболеваний.

Фото: volos-gid.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.