Исследователи: в Средние века у трети населения не было кариеса

Исследователи: в Средние века у трети населения не было кариеса. 16620.jpeg

Традиционно считается, что в Средние века у людей часто встречались проблемы с зубами. Но недавно проведенное исследование говорит, что это не совсем так. 

Исследователи изучили полость рта у двадцати человек, живших в средневековой Дании. В результате выяснилось, что у трети из них не было кариеса. 

Как считают палеонтологи, большинство жителей, населявших Тьерби в XI-XV вв., имели признаки  пародонтита и бактерий, связанных с этим заболеванием.

Ученые сопоставили штаммы бактерий в зубном камне у жителей Средневековья со штаммами, которые встречаются в наше время. 

На основании состава микрофлоры, ученые создали две группы: с патогенной и нормальной флорой.

Первая группы составляла около 60% жителей Средневековья, у которых были обнаружены болезни десен. Ученые изучили состав их флоры и выяснили, что он отличается от бактериального состава ротовой полости наших современников. 

Стоит отметить, что бактериальный состав у второй группы был менее разнообразным в полости рта жителей Средневековья.

Фото: dr.arut.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Задирова Надежда
Ведущий специалист
Газарян Марина
Стоматолог-терапевт, стоматолог-ортопед

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.