Почему может кружиться голова?

Почему может кружиться голова?. 16586.jpeg

Головокружения — это, конечно, явление неприятное. Кто-то сталкивается ним раз в год, а кто-то постоянно страдает: в транспорте, дома, резко поднявшись кровати, при резкой смене погоды или, когда вы забыли позавтракать. Тем не менее, ни о чем хорошем головокружения сообщать не могут, хотя их степень серьёзности может быть очень разной. Когда же стоит действительно волноваться за свою жизнь и бежать за консультацией к специалисту, а когда достаточно немного отдохнуть?

Обычно головокружения атакуют вас, когда пропадает связь между внутренним ухом и мозгом. Появляется ощущение, будто вы вот-вот упадете, а земля вращается вокруг вас. Чтобы удержаться на ногах, серое вещество заставляет появиться несколько реакций, которые должны вернуть вам ощущение твёрдой почвы под ногами. Некоторые затрагивают центр, отвечающий за рвоту, поэтому вы можете начать испытывать тошноту, боли в желудке… С таким вы обычно можете столкнуться, если вас укачивает в машине.

Если голова у вас кружится часто и долго — это сигнал, что у вас могут быть проблему с внутренним ухом. Вы можете быть больны вирусной инфекцией, возникающей в вестибулярном нерве (вестибулярный неврит) или лабиринте (по-другому это заболевание именуют "внутренний отит"). Опасность заключается в том, что головокружение — едва ли не единственный симптом. Если вовремя не начать лечиться, можно столкнуться с тем, что окажется повреждена нервная система, а в самом худшем случае вы можете умереть.

При головокружении могут появляться слабость, онемение частей тела, потеря речи. Будьте осторожны — это симптомы инсульта. В нашей стране от является второй причиной смертности населения. Чтобы убедиться в том, что это именно инсульт, можно провести небольшой тест: попытаться улыбнуться зубами (при инсульте кончики губ замрут на разных уровнях) или поднять руки с закрытыми глазами на одинаковую высоту. При необходимости — срочно звоните в скорую, потому что у медиков есть только около шести часов, чтобы попытаться вас спасти.

Если вы чувствуете головокружение каждый раз, когда встаёте с кровати, то тут есть как опасные причины, так и не очень. У вас может быть обычное обезвоживание, оно часто сопровождается подобной слабостью. Либо (и это намного страшнее) у вас могут быть нарушения в работе кровеносной системы или нервной. В этом случае вам необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать некоторые анализы.

Вы можете страдать от частых мигреней, имейте в виду, что нельзя терпеть невыносимую боль и просто пить таблетки. Мигрень может стать причиной инсульта или инфаркта. Проследите, как часто у вас случаются сильные головные боли и сколько они длятся — не исключено, что вам нужно как можно скорее посетить врача во избежание летального исхода.

Фото: serdce.biz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.