Медики: маммография окончательное обследование для женщин старше 40 лет

Врачи: маммография – обязательное обследование для тех, кому за 40. 16583.jpeg

Врачи утверждают, что женщинам старше 40 лет относятся к группе риска онкозаболеваемости молочных желез. Поэтому им рекомендуется ежегодно проходить маммографию. 

В случае если у женщины есть какие-либо индивидуальные повышенные факторы вероятности возникновения рака груди, то проходить обследование можно начиная с 30-35 лет.

Врачи в США в течение 10 лет до 2017 года анализировали результаты более более 763 тыс. маммографий. Рак молочных желез диагностировали у 3944 пациенток. Число "проверенных" женщин старше 75 лет в общем количестве составило 76 885.

Эксперты выяснили, что в 82% случаев инвазивный (распространившийся внутри) рак был обнаружен у женщин старшего возраста. 63% из них показали рак груди уже второй или третьей степеней.

98% женщин перенесли хирургическое вмешательство с положительным результатом. Семнадцать человек в силу особенностей состояния здоровья не подлежали хирургическому вмешательству.

Медики считают, что благодаря маммографии, врачам удается диагностировать рак на ранних стадиях. Это обследование способно выявить изменения тканей в молочных железах примерно на два года раньше, чем врач-маммолог или сама женщина смогут ощутить уплотнения при пальпации.

Фото: aginekolog.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.