Минздрав: в России будет создаваться гериатрические службы

К 2024 году по всей России появятся гериатрические службы. 16565.jpeg

В 68 регионах России к 2020 году будут созданы гериатрические службы. К 2024 году такие службы будут открыты во всех регионах страны. 

На сегодняшний день такая область медицины как гериатрия, изучающая болезни старческого возраста, находится под особым вниманием врачей. Способы профилактики и методы лечения изучаются на основе опыта врачей из Японии.

Для развития этой отрасли в России нужны узкие специалисты - врачи-гериатры.

Каждый специалист будет оказывать услуги 20 тысячам граждан старше 60 лет.

Как сообщает Правда.ру, планируется открытие гератрических центров, будут койко-места: одно на две тысячи человек старше 70 лет. Терапевты, которые отметили у своих пациентов  возрастные проблемы, будут направлять их к гериатрам на консультацию.

Пожилым людям будут рассказывать о том, что им рекомендуется ежедневно гулять на свежем воздухе, общаться с друзьями, заниматься рукоделием и другими видами занятий. А вот телевизор смотреть не более 30 минут в день. 

Согласно предварительным данным, в России болезнь Альцгеймера зарегистрирована у двух миллионов человек. Именно она провоцирует развитие деменции у стареющих людей.

Гериатрические службы будут заниматься профилактическими мероприятиями, оказывать пожилым пациентам медицинскую и моральную помощь.

В Волгоградской, Самарской областях, Башкирии такая служба уже полностью сформирована и в настоящее время работает.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.