Алкоголь для здоровья: миф или реальность

Алкоголь для здоровья: миф или реальность.. 16561.jpeg

Продолжаются баталии между учеными, которые долгое время исследуют влияние алкогольных напитков на здоровье человека. Сразу скажем, к единому мнению они пока не пришли. Полезен ли алкоголь хоть как-то для вашего здоровья? Или утверждения ученых, говорящих об этом просто являются мифом?

Для того, чтобы не навредить организму, всегда и везде необходимо соблюдать главный принцип: чем меньше употреблять спиртных напитков, тем лучше будет для вашего организма. Очень важно понимать то, что умеренное употребление алкоголя значительно уменьшит риск для здоровья, но оно не может устранить эти риски полностью.

Исключите из обихода такие понятия, как "сто грамм для храбрости", "триста грамм для здоровья", "пятьдесят капель перед сном, чтобы уснуть". Это все отговорки тех, кто дня не может прожить без алкогольных возлияний. Английские ученые доказали в своих исследованиях факт того, что небольшие дозы спиртного приводят к большому количеству проблем. На одном из первых мест стоит заболевание такими болезнями, как панкреатит и рак. Так вот маленькая доза спиртного увеличивает риск заболеваний на 5 % у обычных людей, а у алкоголиков на 40 — 50 %.

Фраза о том, что "бокал красного вина идет на пользу работе сердечно-сосудистой системе" тоже оспаривается. Сами ученые относятся к этой фразе весьма скептически, поскольку никаких доказательств данному тезису нет. Например, норвежцы считают, что нет причин думать, что алкогольные напитки приносят хоть какую-то пользу для человеческого здоровья, а вот британские ученые не соглашаются со своими коллегами, утверждая, что небольшие дозы алкоголя могут снизить риск болезней сердца. Кому верить, а кому нет, пока не известно. Однако, и первые, и вторые сходятся во мнении, что существует масса способов наладить работу сердца без употребления алкоголя. Например, ежедневные занятия спортом способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Выходит, что пить для здоровья вовсе необязательно. Можно заменить застолье занятиями в спортивном зале или тренажерном клубе.

Если все же вы предпочитаете активному образу жизни и занятиям спортом посиделки в барах и пивных, то никогда не стоит забывать, что главное в любом застолье — это знать чувство меры и соблюдать приличия.

Фото: doctor-medic.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.