Как справиться с тахикардией

Как справиться с тахикардией. 16560.jpeg

Учащенное сердцебиение приносит проблемы не только людям, "официально" страдающим тахикардией. Многим знакомо это ощущение, когда кажется, что сердце сейчас просто выскочит из груди, достаточно лишь только сильно понервничать или попасть в стрессовую ситуацию.

Такие неприятные ощущения часто сопровождаются нехваткой воздуха, резкими скачками давления и даже обмороками.

Как же "усмирить" сердце?

Врачи советуют использовать всего один простой прием, который поможет каждому. Этот способ — охлаждение.

Все дело в том, что в случае резкого снижения температуры сердечно-сосудистая система человека начинает немедленную перестройку, пытаясь приспособиться к новым внешним условиям, что и дает положительный эффект.

Поэтому, если вы почувствовали дискомфорт, связанный с участившимся ритмом сердцебиения, следует, задержав дыхание, опустить лицо в холодную воду. Причем, говорят эксперты, чем холоднее будет вода — тем лучше. Для большего эффекта в воду лучше добавить кусочки льда.

Если нет такой возможности, то можно воспользоваться кусочками льда или снега, помассировав ими кожу лица и виски.

Кроме того, многие врачи рекомендуют использовать лед не только как косметическое средство, которое помогает сохранить кожу более молодой, но и для снижения температуры тела.

Для этого необходимо мелкие куски льда или предварительно замороженные ледяные кубики прикладывать в области, где проходят крупные сосуды, а именно в районе паха, подмышек, лба и ямок, расположенных под коленями.

Чтобы избежать неприятных ощущений и даже обморожений, лед следует предварительно обернуть плотной тканью. Держать его следует не более 5 минут, повторяя процедуру каждые полчаса.

Фото: malepotency.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.