О каких ошибках при лечении насморка мы не задумываемся

О каких ошибках при лечении насморка мы не задумываемся. 16559.jpeg

Каждый из нас переживал насморк. Многие не придают должного значения лечению этого симптома простуды, потому как рано или поздно насморк проходит, лечи его, или нет, а те методы, которые нам известны и распространены, не всегда помогают вылечить насморк быстрее. Ошибочны ли эти методы и наше знание о лечении насморка?

Для начала, обратимся к сосудосуживающим средствам. Это первое, к чему обычно прибегают люди, столкнувшиеся с насморком. Нет никакой разницы, какое именно средство из представленных в аптеке приобретается, так как действующее вещество каждого из них одно и то же — ксилометазолин, либо аналоги. Данные препараты только внимают отечность и устраняют заложенность носа в течение недолгого периода. Таким образом, приходится использовать капли чаще, а длительное применение этих средств снижает эффективность. Опасность этого средства от насморка состоит в том, что ответ иммунитета с длительным применением препарата снижается, сосуды перестают реагировать. Таким образом, со временем они могут атрофироваться в своей реакции на назальные препараты, перестать сужаться, и это приведет к потере обоняния. Таким образом, максимальный период для использования таких капель — до пяти дней.

Если вовсе не лечить насморк, можно легко получить осложнение, а также спровоцировать хронические заболевания. Таким образом, это может повлиять на другие системы, так как инфекция быстро перекидывается с одного органа на другой.

Народные средства при насморке хороши лишь как сопутствующее лечение. Рекомендация врача здесь тоже важна. Известно, что врачи не советуют капать луковый сок в нос и пр. Нам многое неизвестно относительно народных средств: к примеру, сок лука настолько агрессивен, что может уничтожать даже полезную микрофлору, а также сжечь слизистую оболочку.

Греть нос во время насморка можно не всегда. Иногда существуют противопоказания. Если повышается температура, присутствуют гнойные выделения, греть пазухи не разрешается (как и при гайморите.) Воспалительный процесс развивается при нагревании.

Польза промывания носа солевыми растворами очевидна. Однако и эта процедура может принести вред: а именно, спровоцировать иные заболевания. Это связано с тем, что при промывании жидкость попадает в разные разделы органов. Таким образом можно занести инфекцию, к примеру, в ушную полость, что спровоцирует отит. Солевые растворы вымывают полезную микрофлору, таким образом, страдает иммунный барьер.

Что касается антибиотиков, то в этом случае обязательно нужна консультация врача. Принимать антибиотики рекомендуется только в экстренном случае. Это касается даже препаратов местного воздействия.

Не стоит пользоваться носовыми платками из ткани, это является местом размножения бактерий. Одноразовые носовые платки удобны и рекомендуются к применению, когда речь идет о насморке.

Фото: womanclub.in.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.