Исследователи разработали специальный клей, который затягивает раны за 60 секунд

В США разработали медицинский клей, который затягивает раны за 1 минуту. 16544.jpeg

Американские и австралийские исследователи разработали уникальный хирургический клей, которые способен стянуть рану без швов  за 60 секунд.

Гель называется MeTro.Он соединяет в себе молекулы белка протоэластина и светочувствительные молекулы, которые позволяют ему затвердевать под воздействием ультрафиолета за одну минуту.

Благодаря ультрафиолетовому излучению формируются крепкие связи клея со структурами на поверхности ткани, которая при этом остаётся эластичной.

Новинку может применять для затягивания ран на поверхности кожи или на внутренних органах - сердце, легких и др.

Сейчас гель тестируется на животных и уже прекрасно справляется с задачей "запечатывания" ран на артериях и лёгких грызунов, а также на лёгких свиней.

Исследователи планируют в ближайшее время приступить к тестированию геля на людях. 

В состав геля входит фермент, который со временем распадается. Фермент можно настроить на разную продолжительность работы. Гель обладает способность удерживаться от нескольких часов до нескольких месяцев. Продолжительность его действия определяется степенью повреждения.

Фото: humanstory.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Широкий опроверг миф о запрете маммографии женщинам с грудным имплантами Врач Широкий опроверг миф о запрете маммографии женщинам с грудным имплантами Здоровье
Рак молочной железы является наиболее распространенной формой злокачественной опухоли у женщин не только в России, но и по всему миру.
Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Здоровье
Американские ученые, проведя множество исследований и проанализировав ранние работы, рассказали, какие изменения в теле человека начинают происходить незадолго до смерти.