Как перестать есть сладкое

Как перестать есть сладкое. 16538.jpeg

 

Любовь к сладкому нередко перерастает в привычку, и даже зависимость, от которой достаточно проблематично избавиться. Всем известный факт, что чрезмерное потребление сладостей ведет к появлению лишнего веса и образованию серьезных недугов, например, сердечных заболеваний.

Важно помнить, что необходимо контролировать количество потребляемого сладкого, а также сумму калорий, получаемых из легкоусвояемых углеводов. Их содержание должно быть небольшим. Ниже мы расскажем ряд правил, которые окажут помощь в уменьшении объема сладостей в вашей жизни.

1. Правильный сон

Нехватка сна может сказываться на аппетите, активизируя выработку гормона голода — грелина. Иначе говоря, если вы не высыпаетесь и вообще спите меньше необходимых 7-8 часов, то на протяжении дня у вас значительно усилится тяга к пище.

Исходя из данных исследования, проведенного в 2012 году, хватит только раз увидеть сладости или любую другую вредную пищу, как активизируются центры вознаграждения в мозге не выспавшихся людей. В группе добровольцев с нормальным сном таких изменений не наблюдалось.

2. Обращайте внимание на этикетки

Огромное количество сахара может содержаться в продуктах, где мы даже не ожидаем его увидеть, например, майонез, кетчуп и хлеб. Из-за подобных продуктов вероятно образование привыкания, ввиду влияния сахара на ту же систему вознаграждения в мозге.

По словам ученого из Гарвардской школы, первое, на что обращают внимание люди при снижении количества потребляемого сахара, это то, что их зависимость к сладкому значительно снижается.

3. Качество вместо количества

Запомните, если хотите съесть сладкое, то отдайте предпочтение чему-нибудь маленькому и вкусному. В данном деле важно не переборщить с количеством. Нужно уметь останавливать свое внимание на миниатюрных кусочках, которые потом постепенно смаковать, нежели съедать целые плитки шоколада и прочих сладких продуктов.

4. Сделайте альтернативу сладостям

Для употребления сладостей без вреда здоровью нужно акцентировать внимание на органические источники сахара, снижая объем сахарных добавок. Такого результата можно добиться, например, заменив продукты и напитки в своем рационе: йогурт в стаканчике с различными добавками на греческий йогурт, разбавив свежими ягодами и фруктами. Также постарайтесь не приобретать сладкие газировки, а замените их на минеральную воду с соком любого фрукта.

5. Кушайте больше белка

По мнению диетологов, кроме жиров, белок также усваивается медленнее, нежели углеводы. Если вы обычно кушаете пищу с высоким содержанием углеводов и малым количеством белка, то она будет обрабатываться желудком в ускоренном режиме, что приведет к взлету уровня сахара. Такое резкое повышение сразу же настигает падение, ввиду чего организм начинает требовать сладкое. Чтобы вы не столкнулись с подобными процессами необходимо выровнять уровень сахара в крови, употребляя больше белковых продуктов.

Фото: yourlife.pro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.