Как "взбодрить" мозг: советы экспертов

Как «взбодрить» мозг - советы экспертов. 16518.jpeg

Многие люди говорят, что в холодное время начинают ощущать непривычную для себя и необъяснимую сонливость, "заторможенность" и усталость, а память начинает часто подводить.

По мнению специалистов, данная ситуация спровоцирована нехваткой кислорода, которая возникает из-за воздействия низких температур, что и приводит к вышеуказанным последствиям.

Более того, по этой же самой причине люди часто отмечают увлечение массы тела.

Чтобы насытить организм необходимым кислородом, эксперты рекомендуют проводить дыхательную гимнастику.

Заниматься ей можно в любое время, но наиболее эффективный результат, как показывает практика, будет перед едой, где-то за 30-40 минут. Повторить ее можно после приема пищи, через такой же отрезок времени.

При этом, подчеркивают эксперты, чем чаще и правильнее это делать, тем быстрее организм начнет реагировать, насыщаясь кислородом.

Первое упражнение: глубоко вдыхаем воздух и резко втягиваем живот. При этом нужно задержать дыхание на 10-12 секунд. Затем — резкий выдох. Это упражнение следует повторить несколько раз.

Еще одним прекрасным способом "встряхнуть" себя зарекомендовал точечный массаж. Проводится он подушечками указательных пальцев

Для начала нужно найти точки, расположенные у основания бровей прямо над переносицей. На каждый участок надавливаем по 3-4 раза. Через пару минут повторяем упражнения.

Также действенным способом в борьбе с дневной сонливостью и усталостью служит проверенный старый "дедовский" способ, когда двумя пальцами с силой массируются мочки ушей. При этом важно соблюдать время такого массажа: он должен быть не менее 2 минут.

Фото: justmedia.ru

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.