Российские исследователи создали гриб -"светильник", который поможет обнаружить рак

Российские ученые смогут с помощью светящихся грибов обнаружить рак. 16512.jpeg

Теперь следить за перемещением раковых клеток станет намного проще. С этой целью эти клетки будут помечать специальными светящимися "маячками", выделенными из грибов.

По словам специалистов Российского научного фонда, светлячками названы ферменты, содержащиеся в некоторых живых организмах, обитающих в природе, таких как: медуза, черви, светлячки и даже грибы. Эти организмы могут светиться в темноте. 

Исследователям удалось выяснить, как "работает" механизм свечения. Как объясняют исследователи, свечение обеспечивается четырьмя ферментами, один из которых — люциферин, был расшифрован еще несколько лет назад.

Механизм свечения грибов оказался довольно простым. Как сообщил сотрудник лаборатории химии метаболических путей ИБХ РАН Алексей Котлобай,  он близок к обычным путям обмена веществ живых организмов.

В грибах ученые нашли определенные компоненты, которые нужны для создания своеобразного генетического модуля, обеспечивающего биолюминесценцию. Возможность переносить его из генома в другой, теперь можно любой организм сделать светящимся, а раньше эта задача была невыполнима.  

Доказательством этого факта было то, что, когда этот модуль "вставили" в дрожжи, они начали светиться. 

В обычной жизни использоваться это открытие не получится. Зато совсем скоро оно будет применяться в медицине. Например, светящиеся ферменты будут использовать более четкого отслеживания раковых клеток, а также для визуализации процессов доставки лекарственных препаратов в нужную область в организме человека.

Фото: rpu6o4ku.livejournal.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.