Продукты, очищающие организм

Продукты, очищающие организм. 16510.jpeg

 

Наши внутренние органы каждый день подвергаются различным испытаниям, которые мы им устраиваем. Какие же нужно кушать продукты, чтобы помочь организму очиститься? Естественно, можно сделать разгрузочный день или сесть на недельную диету, но лучший вариант — правильное питание.

Важно знать, что в период очищения организма нужно исключить из рациона все жирные, жареные и копченые яства. Совсем не нужно мучить себя жесткой диетой на воде и крупе. Подобный метод питания способен нанести вред, нарушив работу иммунной системы, в чью зону ответственности входит защита организма.

Как можно больше употребляйте кисломолочных продуктов, черный хлеб и овсянку. Основную роль в процессе очищения играет клетчатка, так как ее недостаток ведет к скоплению жиров и вредных токсинов, что оказывает пагубное влияние на общее самочувствие человека. Ниже мы расскажем о продуктах, которые помогут вам вывести вредные вещества из организма и улучшить работу внутренних органов.

1. Зеленый чай

Диетологи советуют каждый день выпивать больше двух кружек зеленого чая. В состав данного продукта входит катехин, который в совокупности с полифенолами оказывает защитное действие для печени.

2. Имбирь

Имбирь — растение от 100 недугов. Его полезные свойства известны всему миру. Например, он способствует улучшению кровотока в области ЖКТ и ускоряет пищеварительный процесс. Кроме того, усиленный метаболизм способен в кратчайшие сроки избавить вас от избыточного веса.

3. Капуста

Этот овощ может похвастаться огромным количеством витамина С, а клетчатка, находящаяся в его составе, окажет противостояние холестерину и приостановит процесс старения.

4. Коричневый рис

Возможно, для некоторых это будет открытием, но неочищенные и необработанные крупы, овощи, фрукты — намного полезнее. Сюда также относится и неочищенный рис, который несет в себе куда больше полезных свойств, нежели обычный белый. Кроме того, он обладает способностью поддерживать баланс энергии и избавлять организм от мусора.

5. Свекла

Свой насыщенный яркий цвет данный овощ получает из-за бетаина. Это вещество ответственно за уменьшение уровня токсичной аминокислоты, которая вызывает сердечно-сосудистые недуги. Кроме того, свекла обладает мочегонным и слабительным свойством, что поможет избавить организм от солей тяжелых металлов.

6. Яблоки

Яблоки могут значительно усилить аппетит, но пектин в их составе, ликвидирует жиры, обволакивающие печень. Также в данном фрукте содержится витамин С, улучшающий защитную функцию организма.

7. Красный перец

В этом овоще находится вещество, которое носит название "капсаицин". Именно ввиду этого вещества мы ощущаем острый вкус перца. Кроме этого, капсаицин запускает рабочую деятельность желудка и улучшает метаболизм. Данное вещество полезно и тем, что уничтожает жировые клетки и усиливает затрат энергии на пищеварительный процесс.

8. Оливковое масло

Такой вид масла содержит в себе огромное количество ненасыщенных жирных кислот, которые усиливают процесс вывода холестерина за пределы организма.

9. Сельдерей и огурцы

Эти овощи обладают целым спектром полезных микроэлементов, хоть и в процентном соотношении в основном состоят из жидкости. Сок данных продуктов обладает мочегонным и слабительный действием, а также помогает избавиться от вредных токсинов и жиров.

Фото: xuehua.us

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.