Четыре самых странных медицинских эксперимента

4 самых странных медицинских эксперимента. 16505.jpeg

Если порыться в исторических медицинских архивах, то можно наткнуться на довольно странные и необычные эксперименты, которые на сегодняшний день больше не повторялись. Например, судмедэксперт из Румынии, который намеревался определить, что ощущает человек, когда умирает. Он в начале 90-х пытался несколько раз повеситься, но все равно остался жив. Во многом благодаря помощникам, которые были приставлены рядом, чтобы помочь, если ученый перестанет дышать.

Но, к сожалению, многие сумасшедшие ученые неизвестны миру. За последние десятилетия их также было достаточно, ввиду чего советуем вам ознакомиться с подборкой самых необычных экспериментов.

Эксперимент №1: напиться алкогольными напитками

Да, метод исследования довольно специфический, но у ученых присутствовала вполне понятная цель. Как известно, они решили установить, что хуже: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или применение телефонного аппарата во время езды. В нетипичный эксперимент были задействованы 40 пьющих людей, которые четыре раза тестировались на симуляторе транспортного средства. В результате стало известно, что добровольцы, применяющие смартфон при вождении, в пять раз больше становились участниками аварийных ситуаций, нежели пьяные водители.

Эксперимент №2: питье собственной крови

Данная исследовательская работа была обнародована в августе текущего года. В рамках эксперимента участники пили свою кровь, чтобы выявить оптимальные меры диагностики симптомов воспалительных недугов ЖКТ. Всего было задействовано 16 абсолютно здоровых людей, которых разделили на две группы. Одна из них выпивала по 100 мл, а другая 300 мл собственной крови. Спустя месяц участников вновь пригласили и поменяли группами.

После каждого такого приема специалисты замеряли уровень белка кальпротектина в организмах людей. Данный белок, исходя из исследований, в большом количестве способен указывать на воспалительные процессы в кишечнике. Но в данном случае важно отметить, что повысить уровень этого вещества могут и кровотечения в желудочно-кишечном тракте, что затрудняет определение причины положительного теста. Таким образом, эксперимент утвердил, что данная теория оправдана.

Эксперимент №3: врач провел себе колоноскопию

В 2006 году гастроэнтеролог из Японии решил без чужой помощи провести себе обследование внутренних очертаний кишки. Данное вмешательство он произвел четыре раза. Проведя подобные действия, ученый хотел наглядно продемонстрировать, что колоноскопия не является тяжелой операцией, а мифы об ее опасности весьма преувеличены.

Эксперимент №4: ученый подвергся укусам пчел

Известный факт, что укус пчелы или осы очень болезненный и в этом убедился на собственном опыте энтомолог Майкл Смит. По его мнению, в определенных зонах, куда жалили пчелы, ощущался сильный дискомфорт. Чтобы выявить, где будет болезненнее укус, Майкл позволил европейской медовой пчеле жалить себя на протяжении 38 дней. В рамках эксперимента укусы насекомого приходились на 25 разных областей тела.

Исходя из результатов исследования, ученый постановил, что тремя самыми болезненными областями являются ноздри, верхняя губа и половой член. Менее болезненные места: череп, окончание среднего пальца и плечи.

Фото: nevsedoma.com.ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.