Синдром стеснительного мочевого пузыря. Что это такое?

Синдром стеснительного мочевого пузыря. Что это такое?. 16480.jpeg

Страх "сходить по нужде" в общественных местах может существенно омрачить любой выход в "свет". Как побороть стеснение расскажем в нашей статье.

Синдромом стеснительного мочевого пузыря или парурезом, по данным Международной организации людей, страдают около 220 миллионов человек во всем мире. Парурез — это своеобразный страх или стеснение производить мочеиспускание в присутствии людей. Человек не может справить естественную нужду в общественном туалете, в гостях или даже дома, если знает, что он в помещении не один, хотя и находится за закрытой дверью. Это тревожное расстройство или социальная фобия, поэтому парурез не относится к физиологическому заболеванию.

Провокаторами данного синдрома могут служить:

— критика и строгое порицание со стороны родителей, когда ребенок только учился ходить в туалет;

— отсутствие щеколд на кабинках в школьной уборной, где любой "шутник" мог запросто открыть дверь и начать смеяться;

— какие-то неприятные ситуации, произошедшие во время нахождения в общественном туалете.

Поэтому, при каждом посещении уборной, вне дома, человек, страдающий парурезом, начинает воспроизводить в голове подобные ситуации, переживать, что они могут повториться вновь. Такая тревога провоцирует выработку адреналина из-за чего нужные мышцы не могут расслабиться.

Проблема стеснительного мочевого пузыря может существенно снизить качество социальной жизни — человек реже выходит из дома и не зовет к себе гостей, становится замкнутым и одиноким. Также имеется опасность для здоровья из-за риска развития инфекционных заболеваний в мочеполовом канале или ослабления мышц тазового дна.

Чтобы справиться с такой деликатной проблемой, в первую очередь, необходимо исключить другие мочеполовые заболевания, которым присущи трудности с мочеиспусканием. Для диагностики следует обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. Если же выяснится, что проблема все-таки психологического характера, то есть несколько методик, помогающие побороть сей недуг.

1. Медитация или расслабляющие дыхательные упражнения помогут снять общее напряжение.

2. Проговаривание проблемы. Обсуждение с врачом или с близкими людьми, могут вернуть уверенность в себе и справиться со страхом.

3. "Очная ставка" со страхом. Такой метод может посоветовать только врач, который окунет человека в ситуацию, вызывающую тревожность.

Подобные проблемы необходимо решать при первых же проявлениях, чтобы "надуманная" болезнь не переросла в реальную, опасную для здоровья.

Фото: myformat.co

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.