О каких проблемах со здоровьем сигнализирует бессонница

О каких проблемах со здоровьем сигнализирует бессонница.. 16459.jpeg

Если у вас проблемы со сном, то не стоит данную проблему пускать на самотек. За плохим сном могут скрываться проблемы более серьезного характера. Например, заболевания щитовидной железы или сахарный диабет.

Давайте для начала тщательно проанализируем свой сон. Если вы засыпаете более чем через полчаса после того, как легли в кровать, или же по ночам просыпаетесь просто без причины, или спите меньше шести часов, а днем чувствуете себя разбитым и усталым, то существует большая вероятность того, что у вас просто бессонница. Для того, чтобы от нее избавиться, необходимо сначала выяснить причины нарушения сна, а затем побороть их. Ведь многие из них не только опасны, но и несут вред вашему здоровью.

Депрессия
Часто бессонница является симптомом депрессии, когда у вас нет настроения, возникает чувство обреченности и безнадежности, пониженная работоспособность, потеря интереса ко всему происходящему вокруг. Нередко бессонница и депрессия связаны между собой и первое вытекает из второго.

Тревожное расстройство
Из-за повышенной тревожности многие люди не могут спокойно засыпать. Их одолевают разные мысли, нехорошие предчувствия, что сказывается на времени засыпания, которое значительно увеличивается. Часто организм подает нам сигналы тревожных расстройств, среди которых выделяются следующие: перевозбуждение, состояние взвинченности, напряжение мышц, излишнее беспокойство о предстоящих или уже имевших место быть событиях. А еще тревожность может сигнализировать о проблемах и страхах, которые заставляют человека просыпаться среди ночи или долго не погружать в сон.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Данная болезнь, не что иное, как желудочно-кишечное расстройство, сопровождающая ночной изжогой, которая не дает человеку нормально спать. При данном недуге, кислота попадает из желудка обратно в пищевод, вызывает его воспаление, а этот процесс приводит к язве желудка или внутреннему кровотечению. При обнаружении таких симптомов немедленно обратитесь к врачу. Пройдя курс лечения, выписанный специалистом, вы избавитесь в конечном итоге и от бессонницы.

Астма
Ночами вы просыпаетесь для того, чтобы откашляться? Это ненормально, но страдает этим каждый третий астматик. Проблемы с легкими и курение для астматика подобно смерти. И приводит к трудностям со сном.

Сахарный диабет
Почки стараются избавиться от сахара в том случае, когда его много в вашей крови. Симптом характерный — это стремление часто мочиться не только днем, но и ночью, из-за чего приходится просыпаться и потом долго не засыпать.

Другие опасные заболевания, которые влияют на качества вашего сна, встречаются тоже нередко. Это и различные заболевания сердца, рак, болезни Альцгеймера и Паркинсона, многие другие. Для установления причин нарушения сна обратитесь к специалистам, которые не только установят причины, но и помогут избавиться от них.

Фото: vitaminyinfo.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.