Синдром постуральной ортостатической тахикардии

Синдром постуральной ортостатической тахикардии. 16441.jpeg
Постоянные головокружения, быстрая утомляемость, приступы тошноты — симптомы огромного количества недугов. Часть врачей при данной симптоматике наблюдают депрессию, вторые — тревожность или панические атаки, а остальные предполагают вирусную природу болезни.

На самом же деле точный диагноз в ряде случаев можно поставить не сразу, либо вовсе не определиться точно, вестником какого заболевания являются вышеуказанные симптомы. Часть людей, имеющие подобные признаки, оказывается, страдают очень редким недугом — синдромом постуральной ортостатической тахикардии.

Вышеуказанный недуг — редкий сбой в организме, который носит второе название "ортостатическая непереносимость". Симптоматика заболевания следующая: приступы тошноты, головокружение и слабость в суставах. Они наблюдаются, когда человек меняет положение из лежачего в вертикальное. Данное явление образуется ввиду того, что у человека значительно ускоряется сердцебиение. Периодами, число ударов в минуту может увеличиться на 30 биений. Это обуславливается тем, что при изменении положения тела в сердце не поступает нужного количества крови. Учащенное сердцебиение может наблюдаться на протяжении 10 минут после перехода в вертикальное положение.

Отметим, исходя из общей статистики, представительницы женского пола страдают данным недугом в 5 раз чаще, нежели мужчины — чаще всего симптомы синдрома образуются у них в 30-35 лет.

Как правило, врачи в своей практической деятельности с ортостатической непереносимостью встречаются очень редко, ввиду этого с момента от образования первых симптомов и до постановки точного диагноза проходит почти 4 года. За указанное время, больной с целью выявления своего заболевания, посещает более пяти врачей. Чаще всего представители медицины диагностируют у таких пациентов не недуги сердечно-сосудистой системы, а психические сбои. Считается, что характерные симптомы говорят о панических атаках и тревожных расстройствах. Кроме того, это подтверждается тем, что до наблюдения первых симптомов болезни человек не жаловался на боли или изменения в работе сердца.

На текущий момент так и непонятно, что именно провоцирует проявление недуга. Среди вероятных факторов присутствуют: тяжелое оперативное вмешательство, инфекционное заболевание, беременность.

Как не выявлены причины образования синдрома, так и нет определенного лечения недуга. Врачи советуют пациентам изменить образ жизни и питание — уменьшить количество употребляемой соли, пить больше жидкости, убрать из рациона кофе и спиртные напитки. В ряде случаев подобные действия помогают, и у больного наблюдается положительный результат, но лекарства, которое бы подошло всем — еще не существует.

Фото: gipertonya.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.