Как понять, что вы больны анорексией

Как понять, что вы больны анорексией. 16418.jpeg

С анорексией, так или иначе, сталкивался каждый из нас: у кого-то болели родственники, у кого-то близкие друзья. Не всегда получается заметить её, так как, вопреки распространённому мнению, анорексия связана не с лишними килограммами, а с отношением к самому себе, к своему телу и образу жизни. Так почему же её считают такой опасной?

Одна из причин кроется в том, что анорексию бывает очень трудно заметить. Часто желание "сбросить лишнее" сперва кажется нормальным и естественным, однако спустя какое-то время попытки похудеть становятся жестче и человек словно пытается изнурить собственное тело. После нескольких скинутых килограммов мы обычно входим во вкус и не можем вовремя остановиться: продолжаем морить себя голодом, пить специальные таблетки, чтобы вызвать рвоту, вкладываем больше сил, чем у нас есть, на тренировках. В этой ситуации нам нужна психологическая помощь, потому что самим вернуться к прежнему образу жизни бывает очень трудно.

Сказать точно, откуда появляется анорексия, невозможно, специалисты считают, что на её возникновение влияет совокупность нескольких факторов: генетический (например, некоторые ваши родственники страдают от проблем с пищеварением), психологический (это касается тех людей, которые обычно стремятся к идеалу и считают, что никогда не будут достаточно худы), социальный (общество навязывает нам идеи о том, как должно выглядеть наше тело), половой (девушки чаще сталкиваются с анорексией, чем мужчины), диетический (суровая правда жизни: злоупотребление диетами до добра довести не может), стрессовый (из-за эмоциональных потрясений защитные свойства психики могут становится слабее). По последним данным, в Америки от анорексии страдают более тридцати миллионов человек. Это число действительно впечатляет.

Как понять, что человек страдает от анорексии? Есть несколько признаков, которые подскажут заботливым друзьям, что самое время бить тревогу. Во-первых, это потеря веса (худеют части тела). Во-вторых, человек чаще утомляется, чувствует слабость или мучается от бессонницы. В-третьих, начинаются головокружения (возможны даже обмороки). В-пятых, волосы истончаются, начинают ломаться. В-шестых, человек сталкивается болью в животе и запорами. В-седьмых (это касается девушек), сбивается цикл и прекращаются менструации. В-восьмых, труднее становится переносить холод, а кровяное давление понижается.

Чтобы точно убедиться в том, что у вас анорексия, нужно проконсультироваться с врачом, так как многие из перечисленных выше признаков могут относиться к другим заболеваниям. Если ваши подозрения подтвердятся, то вам будет нужно обратиться к диетологу и психотерапевту, чтобы восстановить здоровье.

Фото: странаобщения. рф

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.