Что нужно знать об антибиотиках

 

Вся правда об антибиотиках. 16406.jpeg

С антибиотиками приходится сталкиваться в жизни каждому из нас и довольно часто. Из-за этого появляется множество мифов о том, как правильно их принимать, с чем антибиотики можно сочетать, а с чем нет, сколько дней можно ими лечиться... Всего и не упомнишь. В связи с растущим количеством споров, созданных вокруг антибиотиков, необходимо твердо понимать, что является правдой, а что нет.

Во-первых, вопреки сложившемуся мнению, употребление алкоголя в небольших количествах не может помешать работе антибиотиков. Однако во время лечения от него всё же лучше держаться подальше, так как из-за него побочные действия антибиотиков (сонливость, головокружение, расстройство желудка) усиливаются. Вы можете столкнуться с повышенным потоотделением, сильной головной болью, резким повышением кровяного давления, а в самом страшном случае - даже со смертью.

Во-вторых, антибиотики действительно не следует запивать апельсиновым соком или молоком. Из-за них меняется процесс всасывания антибиотика, и эффективность лечения становится хуже. Лучше всего запивать антибиотики стаканом теплой кипяченой воды, ведь это будет лучше для желудка.

В-третьих, ответ на вопрос, принимать антибиотики во время еды или нет, зависит целиком и полностью от типа антибиотиков, которые вам прописали. Часть антибиотиков советуют принимать только на пустой желудок, а часть -  наоборот, на полный. Лучше уточните лишний раз у врача, который их вам прописал, чтобы не перепутать.

В-четвёртых, не верьте, будто есть продукты питания, не сочетающиеся с антибиотиками. Есть некоторые (вроде молока), чье употребление стоит ограничить, или пищевые добавки с кальцием, от которых тоже лучше отказаться ненадолго, но не более того.

В-пятых, что касается лекарств, которые вы принимаете параллельно с антибиотиками, то лучше исключить те, в которых спиртовая основа. В этом случае постарайтесь быть особенно внимательны, ведь даже ополаскиватель для рта может содержать небольшое количество этого вещества. Список остальных лекарств, которые могут навредить вашему организму в сочетании с антибиотиками, обычно даётся в инструкции к последним.

В-шестых, обратите внимание, что разламывать антибиотик для более легкого проглатывания не стоит, так как это понижает эффективность его работы. Лучше налейте в стакан побольше воды и постарайтесь не задумываться о неприятных ощущениях.

В-седьмых, для того, чтобы антибиотик лучше воздействовал на ваш организм, необходимо распределить время его приёма равномерно. Например, если вам нужно пить его три раза в день, значит, каждые восемь часом вы проглатываете очередную таблетку.

Фото: melag-diamed.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.