Как понять, что вы здоровы: основные показатели

Как понять, что вы здоровы.. 16336.jpeg

Каждый день организм подвергается атакам различных вирусов и бактерий. При появлении каких-либо симптомов, как правило, следует обратиться к врачу. Но есть среди нас те, кто самостоятельно ставит себе диагнозы, прочитав что-то в интернете или журнале. Начинается настоящая паника и нежелание идти в медицинское учреждение, дабы не подтвердить этот самый «страшный» диагноз.

Чтобы не подвергаться мнимости и не приписывать себе серьезные болезни, следует обратить внимание на свой организм. Существует ряд признаков, указывающих на хорошее здоровье.

О вашем здоровье и наличии нужных минералов в организме свидетельствует состояние волос. Если волосы густые и крепкие, хорошо и быстро растут, то это говорит о вашем правильном питании и усваивании полезных компонентов. Ломкие и тонкие волосы - признак стресса, несбалансированного питания.

Крепкие и здоровые ногти - еще один индикатор здоровья. Если у вас розовое ногтевое ложе, без изъянов и потемнений, то не о чем беспокоиться. А вот ломкие, обесцвеченные ногти могут быть признаком грибковой инфекции, нехватки витаминов или других заболеваний.

Состояние полости рта и зубов может многое сказать о вашем организме. Во рту находится большое количество бактерий, как полезных, так и болезнетворных. При правильной и регулярной гигиене ротовой полости, они абсолютно безвредны. Но без надлежащего контроля и постоянной чистки, такие бактерии могут привести к развитию кариеса и пародонтоза.

На сегодняшний день, врачи склоняются к теории, что тонкая талия - ключевой индикатор здоровья. Жир, накопившийся именно на животе, создает риск нарушения функционирования органов и всего организма в целом. Этот жир наиболее метаболически активен, чем подкожный, и вырабатывает гормоны и другие вещества, которые влияют на биохимические процессы в теле.

Если после ночного сна, вы чувствуете себя свежим и отдохнувшим, то с вами все в порядке. Во сне происходят регенерация и омолаживание организма: восстанавливаются ткани, растут мышцы, синтезируются белок. Полноценный и здоровый сон также необходим для нормальной работы иммунной системы, метаболизма и хорошей мозговой деятельности. По мнению ученых, здоровый процесс засыпания происходит медленно и спокойно от до 10 до 20. Быстрое засыпание свидетельствует о перегрузке организма или стрессе.

О состоянии организма может рассказать ваш кишечник и продукты жизнедеятельности. Если нет никаких тревожных признаков, таких как: кровь в стуле, нехарактерный цвет, постоянный запор или продолжительная диарея, то не о чем волноваться. При появлении подобных симптомов незамедлительно обратитесь к врачу.

Следите за языком. Толстый слой белого налета на нем говорит о плохой работе желудочно-кишечного тракта или печени. Покраснение кончика языка свидетельствует о стрессе или неправильной работе сердца.

Но лучше всего - не ставить себе ложных диагнозов, а заниматься спортом, сбалансированно питаться, чаще гулять, следить за своим психическим и эмоциональным состоянием, которые также сказываются на физическом здоровье. При появлении каких-либо подозрительных признаком, следует обратиться за квалифицированной помощью.

Фото: kentuckycare.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.