Продукты, нарушающие работу сердца

Продукты, нарушающие работу сердца. 16258.jpeg 

Проблемы с сердцем могут существенно ухудшить качество жизни любого человека. Существуют продукты, от которых стоит отказаться или сократить их количество в рационе, ведь они содержат вещества, способствующие развитию болезней сердца. Например, сливки для кофе - один из самых коварных продуктов. Они содержат гидрогенизированные масла, которые вредны для сердца и сосудов. В основе этих масел лежат транс-жиры, повышающие уровень холестерина, что является основной опасностью. Но не все сливки одинаково вредны, необходимо тщательно изучать состав и, по возможности, интересоваться в кофейне на основе чего были сделаны их сливки - из цельного молока или из вредных масел. К продуктам, содержащим транс-жиры, относится и маргарин. Есть риск возникновения инфарктов и нарушения работы сердца. Лучше совсем исключить этот продукт из своего рациона.

Также на работу сердца может повлиять, любимое с детства мороженое. В современном мире многие производители любимого лакомства детей и взрослых гоняться за выгодой и дешевизной сырья, поэтому многие ингредиенты стали заменяться. Поэтому, одна порция мороженого может содержать половину суточной дозы холестерина. 

Вкусные, но не особо полезные блюда - жареные на обильном масле. Как правило, мы любим жарить на большом количестве масла, которое может повышать уровень холестерина и образование бляшек в сосудах. Необходимо следить за рационом своего питания. Отдать предпочтение пище, приготовленной на пару.

Стоит обратить внимание и на любимую сладкую выпечку. Покупая печенье или любую другую сдобную продукцию в магазине, следует внимательно изучить состав. Многие производители заменяют сливочное масло на пальмовое, которое также опасно для сердца. Лучше всего, готовить дома и быть уверенным в составе своих блюд.

 Фото: mtfarmacia.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.