Химиотерапию заменят более щадящим и эффективным методом

 Химиотерапию можно будет заменить более безопасным способом лечения рака. Автор - Джим Барнс (Асель Бакчакова). 16132.jpeg

Рак - одно из серьезнейших заболеваний, и мы уже привыкли к тому, что такая большая болезнь не может быть вылечена безопасными для организма методами. Но недавно группа ученых представила новый безопасный (!) вариант борьбы с онкологией.

Сфера лечения раковых заболеваний постоянно пестрит новостями о новых технологиях и разработках. При этом большинство их этих методов - очень опасны для организма и его нормального функционирования. И это картина оставалась неизменной до сегодняшних дней. Наука не стояла на месте и была занята сверхважными поисками более безопасных способов лечения онкологических заболеваний.

И вот наконец ученые представили механизм, который поможет избавиться от враждебных клеток, и при этом не уничтожит здоровые. В основе механизма - запуск работы генов, которые самостоятельно, без дополнительных лекарств и аппаратов, могут бороться с болезнью.

Раковые клетки появляются в организме не просто так. Главная причина - "помехи" , которые возникают при делении клеток. При этом в научных кругах давно ходили разговоры о том, что онкологические заболевания возможно вылечить, если ускорить и увеличить репродукцию генов, которые останавливают деление опасных клеток.

 Разговоры разговорами, но до конца исследования так никто и не доводил. До того, пока не пришел профессор Цеттер из Гарварда. Он в компании группы других ученых доказал данную теорию. Гены-супрессоры действительно существуют и способны уничтожать раковые клетки. Кроме этого, ученые успели разработать тестовый вариант препарата.

По их словам, секрет механизма, который они разработали, - это контроль и уменьшение роста количества раковых клеток. Таким образом, они стабилизируют оптимальное состояние опухолевых клеток, приводят их в норму. Но важно, что делать уже нужно вовремя: до того, как клетки сформируют единую опухоль. Ученые пока не уверены в возможностях препарата, поэтому заявляют, что механизм может работать как отдельные лечение, но возможно и в симбиозе с другими препаратами или терапиями.

Надо напомнить, что генетическое вмешательство, терапия генов - не новое изобретение. Но при этом все предыдущие методы лечения были направлены не только на уничтожение клеток опухоли, они также затрагивали и жизненно-важные клетки, которые естественным путем борются с раком.  К счастью, новый метод и его исследования показали, что ген PTEN не просто мешает размножению клеток рака, но и добивается этого абсолютно только своими силами, без опасной терапии.

Как это работает? Как показывают доклинические испытания, с помощью поляризованных "пусковых" наночастиц этот ген доставляется внутрь раковой клетки, где обезоруживает ее. На данный момент ученые заняты другими вопросом: разработкой и поиском аналогичных генов. К примеру, ген p53. Он играет большую роль в контроле и стабилизации клеточного цикла,  а также в остановке распространения опухолевых клеток.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.