Ученые решили помочь толстякам с подсчетом калорий

 

Названа очередная опасность лишнего веса. 16128.jpeg

По мнению исследователей из Университета Северной Каролины (США) образ жизни человека и  его физическая форма оказывают прямое влияние на его артериальное давление.

Сообщается, что для эксперимента ученых было задействовано более 100 человек разного пола в возрасте от 40 до 80 лет. У всех них был зафиксирован лишний вес, в том числе и ожирение. 

Участников исследования разделили на несколько групп и на протяжении четырех месяцев добровольцы из первой группы употребляли в пищу исключительно фрукты и овощи, а также обезжиренные молочные продукты. Из их рациона были полностью исключены сложные углеводы и красное мясо. Также им было предписано делать ежедневные физические упражнения.

Во второй группе люди обходились без физической активности, ограничившись исключительно правильным питанием.

Третья группа не меняла свой образ жизни и свой рацион.

В итоге контрольные замеры состояния здоровья этих людей показали, что в случае, когда их образ жизни менялся на более «правильный», то снижалась и потребность в применении препаратов, которые нормализируют артериальное давление.

Люди из первой группы заметно сбросили вес, и только 15% из участников были вынуждены продолжать принимать медпрепараты.

Во второй группе «спрыгнуть» с лекарств для понижения давления сумели только 23%.

Что касается третьей группы, участники которой ничего не меняли в своей жизни, то показатели их давления так и не изменилась и люди были вынуждены продолжать пить лекарства.

Медики предупреждают, что физическая активность необходима человеку, чтобы максимально долго сохранять здоровье и качество жизни.

Также эксперты предоставили расчеты, согласно которых можно подсчитать расход калорий при домашней работе, без посещения спортзалов.

Так, например, уход за маленькими детьми, в том числе, кормление и переодевание, может сжечь от 211 до 246 калорий в час. Игры с малышами избавят еще от 281-352 калорий.

Уборка в доме - от 176-317 калорий в час, а если проводить садово-огородные работы, то можно сжечь за час до 352 калорий.

Максимальное количество калорий уйдут на передвижение мебели (422 ккал), аналогичное их количество будет расходоваться при чистке двора от снега.

 А небольшой ремонт в виде покраски стен или оклеивания их обоями, избавит человека от 317 ккал в час.

Поэтому, напоминают специалисты, необходимо помнить, что поддерживать свое здоровье, и, конечно же, вес, можно и нужно трудом. Чем сложнее работа - тем эффективнее результат. 

 Фото: novayagazeta-ug.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.