Китайские ученые сообщили о страшной опасности бессонницы

 

Проблемы со сном могут спровоцировать инсульт. 16127.jpeg

Из-за проблем со сном человек может стать жертвой серьезных проблем с сердцем, поскольку бессонница меняет работу эндокринной системы, а также способна вызвать сбои в метаболизме.

Об этом заявили ученые из Китая, изучающие влияние бессонницы на проблемы с сердцем.

По их словам, нарушения сна уже стало бичом современного мира.

Так, по данным научного сотрудника Китайского медицинского университета Цяо Он, только лишь в одной Германии треть населения страдает проблемами со сном.

Ученые напомнили, что более ранние исследования также обнаруживали взаимосвязь между качеством жизни и здоровья человека и бессонницей, а именно возникновением на этом фоне болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе и инфарктов и инсультов.

Авторы исследования сообщили, что они взяли за основу исследования касательно показателей здоровья более 160 000 человек, которые были задействованы как добровольцы и вели специальные записи, сообщая о тех или иных проблемах с засыпанием, ночными пробуждениями, и, как результат, отсутствием восстановления сил, которые дает ночной сон.

Выяснилось, что 27% респондентов были подвержены таким проблемам. Еще 11% сообщили, что с такими проблемами сталкиваются постоянно, а это означает, что они находятся в группе риска по болезням сердца и сосудов. Еще 18% опрошенных, согласно их медпоказаний, имеют риск заполучить инсульт.

По словам врачей, бессонница является причиной изменения как метаболических функций, так и эндокринных.

Также увеличивается симпатическая активация, начинает расти артериальное давление, повышаются уровни провоспалительных и воспалительных цитокинов, что, все вместе и приводит к риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 17-18 миллионов смертей, вызванных осложнениями ишемической болезни сердца.

Кроме того, исследование китайских специалистов продемонстрировало, что наиболее подвержены риску заболеть сердечно-сосудистми заболеваниями представительницы слабого пола.

Впрочем, как отметил Цяо Он, несмотря на данные статистики, разница между опасностью для мужчин и женщин - не существенная. По его словам, для женщин проблемы со сном просто характерны в силу их особенностей. А именно они чаще всего появляются по причине различий в генетике, женским неумением справляться со стрессовыми ситуациями, работой половых гормонов и т.д.

 Фото: xoroshiy.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.