Дизентерия в волгоградском лицее: 64 человека остаются в больницах, 78 - выписаны

Павел Добров

Пострадавшим в результате инфекционной вспышки в волгоградском лицее "Лидер" поставили окончательный диагноз - "шигеллезный энтероколит" (дизентерия).

Также подтверждено, что дети заразились от сотрудников столовой лицея. 

"Однако сейчас рано говорить, насколько сознательно они, будучи инфекционно больными, продолжали работать на кухне. Возможно, болезнь у них протекала бессимптомно. В любом случае это уже вопросы следствия", - заявил заместитель главного санврача Волгоградской области Юрий Пешков.
 
Он отметил, что пострадавшие идут на поправку. 78 человек уже выписаны из больницы.
 
По данным территориального центра медицины катастроф, в настоящее время в больницах остаются 64 человека, в том числе 55 детей. Всего за время инфекционной вспышки было госпитализировано 142 человека.

Напомним, что 28 октября в волгоградском лицее "Лидер" было зарегистрировано массовое заболевание 15-16 летних подростков. Его причиной стали блюда, приготовленные в столовой с нарушением санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, сообщает "Интерфакс".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.