Собака – лекарство от инфаркта

Павел Добров

Оказывается, что собака больше, чем просто друг человека. Ученые установили, что собаки обладают удивительной способностью помогать людям, страдающим сердечными заболеваниями. Исследованием занималась Кэти Коул, работница Калифорнийского университета.

В исследовании приняли участие 76 больных, страдающих сердечными заболеваниями. Их средний возраст составлял примерно 57 лет. Их условно разделили на две группы, к одной из которых регулярно приходили волонтеры с собакой на поводке, а других либо навещали просто волонтеры, либо никто не навещал. Ученые тщательно измеряли физиологическую реакцию организма больных до, во время и после таких посещений.

В группе, которую навещали волонтеры с собакой, средний уровень беспокойства снизился на 24%. Волонтеры без собак смогли понизить этот уровень всего на 10%. У тех, кто пребывал в одиночестве, он остался тем же.

Благодаря собакам у больных также снизился уровень адреналина, гормона вырабатываемого во время стресса, на 17%, и кровяное давление упало на 10%.
«Нет ничего удивительного в том, что, когда людям хорошо, то они становятся менее взволнованными и подверженными негативным физиологическим эффектам», - говорит Марк Гиллинов, кардиологический хирург Кливлендской клиники, не имеющий никакого отношения к проведенному исследованию.

«Основная заслуга собак состоит в том, что многим людям, любящим животных общение с ними доставляет удовольствие. Когда они гладят питомцев, то перестают думать о многих проблемах, которые их волнуют в жизни», - говорит Кэти Коул. Сообщает АР.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.