Кофе улучшает кратковременную память

Павел Добров

Кофеин улучшает кратковременную память. К такому выводу пришли австрийские ученые из Инсбрукского университета. Уже давно было известно, что кофе бодрит, но сегодня ученые впервые удалось проследить весь процесс воздействия кофеина на различные части мозга.

Кофеин является одним из наиболее распространенных в мире стимуляторов. Его можно встретить в кофе, чае, во многих безалкогольных напитках, а также в шоколаде. В среднем, мы употребляем около 100 мг кофеина в день, что приблизительно равно двум чашкам крепкого кофе. В США этот показатель выше примерно в два раза.

В исследовании приняли участие 15 мужчин в возрасте от 26 до 47 лет. Некоторые из них регулярно пили кофе. При помощи специальных приборов, измеряющих магнитный резонанс, ученые установили влияние кофеина на части мозга, отвечающие за кратковременную, или как ее еще называют, рабочую память.

Мы ежедневно используем этот вид памяти, когда, к примеру, смотрим телефон в записной книжке, а затем, закрыв ее, набираем номер. После разговора этот номер забывается.

Эксперимента длился два дня, и каждый день на протяжении 12 часов все его участники воздерживались от употребления кофеина. Затем каждому из них в один день дали таблетку, содержащую 100 мг кофеина, а в другой таблетку плацебо. Участники эксперимента не знали, когда какую таблетку они принимают. До приема таблеток к их мозгу были подключены приборы, замерившие состояние из мозга, а спустя 20 минут участникам эксперимента было предложены выполнить упражнения на кратковременную память.

В результате выяснилось, что, когда участники принимали таблетку кофеина, активность передней части их мозга, отвечающей за внимание и концентрацию, сильно увеличивалась.

Ученые говорят, что кофеин действительно усиливает нормальную работу мозга на короткий срок, однако это совсем не значит, что для того, чтобы что-то выучить, надо выпить кофе, поскольку пройдет некоторое время, и практически вся информация, заученная, под действием кофе, пропадет.

Источник: Seattle Post-Intelligencer

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

«Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой «Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой Здоровье
Многие знают, что обеспечить здоровый цвет лица можно при помощи масок, кремов и косметических средств, но не менее важно при этом позаботиться и о правильном питании.
Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.