Хабаровчан предостерегают от бесконтрольного приема активированного угля

Павел Добров

В Хабаровске все службы и ведомства готовы к работе в режиме возможной чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением бензольного пятна по Амуру. В частности, на сумму более миллиона 200 тысяч рублей были закуплены лекарства, которые применяют при интоксикации.

 

«Думаю, никаких острых отравлений наблюдаться не будет», - заявил главный токсиколог страны Юрий Остапенко на специальном семинаре для врачей.

 

Он подчеркнул, что надо предостерегать население от употребления в профилактических целях таблеток активированного угля. По словам Остапенко, это эффективный абсорбент, но он впитывает как вредные, так и полезные вещества. Применять его можно только по рекомендации врачей.

 

Как заявил главный токсиколог, вода в Хабаровске пригодна для использования в питьевых и хозяйственных целях. За качеством питьевой воды налажен эффективный контроль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.