Евросоюз под угрозой: Грецию снова атакует птичий грипп

Павел Добров

В Греции в районе города Салоники обнаружены три погибших от птичьего гриппа лебедя. Об этом греческие власти сообщили Европейской комиссии.

Образцы направлены в Вейбриджскую лабораторию в Великобритании, эксперты которой должны установить, не были ли птицы переносчиками вируса подвида H5N1, который представляет наибольшую опасность для людей, так как может передаваться от человека к человеку. Если диагноз подтвердится, это будет первый случай обнаружения этой разновидности вируса на территории одной из стран ЕС.

Напомним, что впервые вирус птичьего гриппа штамма H5 был обнаружен в Греции в октябре 2005 года на одной из птицеводческих ферм на острове Хиос.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в крови умерших диких птиц, обнаруженных на азербайджанском берегу Каспийского моря, официально подтверждено наличие штамма H5N1.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.