Китай с размахом борется с «птичьим гриппом»

Павел Добров

В 2005 году в Китае из-за угрозы заражения «птичьим гриппом» было уничтожено 22,5 миллионов голов домашней птицы, сообщил министр сельского хозяйства КНР Ду Цинлинь.

В минувшем году в Китае был подтвержден 31 случай заражения домашней птицы вирусом H5N1 и один случай - перелетной птицы. От болезни погибло 154,6 тысяч голов домашней птицы. Вспышки заболевания были отмечены в 13 регионах страны, но были локализованы. Однако, Ду Цинлинь не исключил возможности масштабной эпидемии «птичьего гриппа» в Китае и призвал эпидемиологов сохранять повышенную бдительность, передает агентство «Синьхуа».

Между тем, в ночь на воскресенье министерство здравоохранения КНР подтвердило еще два случая заболевания людей «птичьим гриппом». В провинциях Чжэцзян и Аньхуэй официально подтверждены два случая заражения птичьим гриппом 9-летней девочки и 26- летней крестьянки. В крови пациентов обнаружен штамм H5N1, а состояние больных оценивается как тяжелое, передает «Интерфакс».

Отменим, что на сегодняшний день в Китае официально подтверждено 13 случаев заболевания людей «птичьим гриппом», восемь заболевших скончались. Случаев передачи заболевания от человека к человеку не зафиксировано.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.