Птичий грипп отменяет охоту в России

Павел Добров

В России в связи с угрозой птичьего гриппа будет запрещена в этом году охота на диких птиц. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на форуме по гигиене и санитарии «ДДД-2006».

По его словам, «все мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и промышленного производства птицы». Санврач напомнил, что на сегодняшний день случаи заболевания птицы гриппом зарегистрированы в девяти субъектах РФ. Но число регионов, охваченных птичьим гриппом, будет увеличиваться в связи с миграцией птиц.

«Но сезон только начался. Птица еще не пришла в Cибирь, Зауралье - в места своего обычного гнездования», - отметил Онищенко.

По его словам, по международной классификации ВОЗ, «мир находится в первой стадии пандемии, а Россия во второй стадии межпандемического периода, то есть у нас, к счастью, нет циркуляции вируса среди людей».

С 2003 года в мире зарегистрировано 175 случаев заболевания птичьим гриппом среди людей, из них 94 человека погибли.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.