Птичий грипп в Московской области пока не обнаружен

Павел Добров

Вируса птичьего гриппа в московском регионе пока нет, заявил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"По моим данным, пока не территории московского региона никаких признаков появления птиц, зараженных птичьим гриппом нет. Сейчас еще не началась миграция водоплавающих в наш регион", - сообщил он сегодня "Интерфаксу".

По его словам, основная миграция водоплавающих птиц (уток и гусей) в Москву начинается с Юго-Западной Европы, где отмечались вспышки птичьего гриппа, и оттуда в регион птицы будут прилетать в самом конце марта. Впоследствии эти птицы полетят на северо-восток.

"В принципе ожидается появление у нас водоплавающих, которые зимовали в районе Черного моря, Средиземноморья, в Турции. Но в основном птицы в Московскую область прилетят из Западной Европы - Германии и Нидерландов", - отметил В.Зубакин.

Вспышки птичьего гриппа, по его мнению, в этом году могут возникнуть в любом регионе России - "от западных границ вплоть до Енисея, а с учетом того, что эпизоотия этого заболевания фиксируется в Юго-Восточной Азии, Китае, то у нас она может появиться и в Восточной Сибири".

Кроме того, сказал он, центральную часть России, в том числе и в Москву, может залететь небольшая часть пернатых с юга страны, где сейчас регистрируется гибель домашних и диких птиц от гриппа.

"Шанс занести сюда заразу есть, хотя паниковать по этому поводу не нужно. Ведь у нас на человека этот вирус пока, к счастью, не перекинулся. Им болеют лишь птицы", - подчеркнул В.Зубакин.

Он добавил, что человек заражается птичьим гриппом в исключительных случаях, и происходит это, как правило, лишь при тесном контакте с зараженной птицей: при ее разделке, через помет, в котором и концентрируется вирус. В этой связи В.Зубакин поддерживает идею запрета весенней охоты. Однако он против рекомендаций Роспотребнадзора и Россельхознадзора по отпугиванию диких птиц от мест гнездования на расстояния от 3 до 10 километров от населенных пунктов.

"Сейчас самое главное оставить диких птиц в покое, тогда вероятность возникновения более широкой эпизоотии птичьего гриппа будет меньше, чем если их будут отпугивать, так как птицы начнут метаться с одного водоема на другой и распространять вирус на более широкие площади", - заключил В.Зубакин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.
Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.