Мутация птичьего гриппа откладывается из-за особенностей вируса?

Павел Добров

На фоне тревожных сообщений об угрозе пандемии птичьего гриппа среди людей, результаты последних исследований несколько обнадеживают. Как полагают ученые, им удалось обнаружить причину, по которой смертельный штамм H5N1 все еще не может с легкостью передаваться от человека к человеку.

Обычно человеческие вирусы гриппа присоединяются к клеткам в верхней части дыхательных путей, что максимально увеличивает их шанс передаться другому человеку через кашель или чихание. Но когда человеческий организм поражает вирус птичьего гриппа, он присоединяется к клеткам в нижних областях дыхательных путей.

С момента своего появления в 2003 году штамм H5N1 распространился в Азии, Африке, Европе и уже унес жизни около 100 человек. Существует опасность мутации вируса, в результате чего он сможет передаваться между людьми. Жертвами пандемии гриппа могут стать миллионы людей. Но на сегодняшний момент способность легко передаваться от человека к человеку  вирус еще не получил, сообщает Би-Би-Си.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.