Птичий грипп в Читинской области оказался ложной тревогой

Павел Добров

В Читинской области у двух подростков, госпитализированных с подозрением на птичий грипп, опасный диагноз не подтвердился. Об этом сообщило территориальное управление Роспотребнадзора по области.

В управлении рассказали, что 25 апреля в Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области педиатр участковой больницы поселка Атамановка сообщил о двух заболевших детях с ОРВИ. Он поднял тревогу, поскольку симптомы заболевания совпадали с симптомами при птичьем гриппе. Кроме того, родители сообщили врачу, что накануне дети играли с больной дикой птицей, которую нашли в лесу.

После обследования подростков и лабораторного исследования всех необходимых анализов им поставлен диагноз "острая респираторно-вирусная инфекция".

В эти дни в Читинской области проходили учения по борьбе с птичьим гриппом. Дело в том, что на территории Забайкалья мигрируют перелетные птицы из стран Азии, поэтому этому региону может угрожать это опасное заболевание, сообщают "Вести".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.