Реклама лекарств против "птичьего гриппа" - преступление

Павел Добров

Заявления об эффективности рекламируемых лекарств от "птичьего гриппа" – уголовно-наказуемое деяние, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Если заявленные свойства препарата не соответствуют тем параметрам, на которые рассчитывает потребитель, идет прямое нарушение статьи 18 закона "О защите прав потребителей" и людей заводят в заблуждение", - заявил он.

Онищенко подчеркнул, что в настоящее время в России нет вакцины защиты от "птичьего гриппа".

"Однако обнадеживающе могу сказать, что все вирусы, которые мы выявляем на территории России, показали хороший уровень чувствительности к тем препаратам, которые у нас сегодня существуют в розничной сети", - сказал он, пояснив, что речь идет об арбидоле и других традиционных антигриппозных препаратах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.