Ученые вытеснят дикую коноплю безнаркотическим видом

Павел Добров

Петербургские ученые предлагают бороться с наркотиками с помощью нового сорта безнаркотической конопли, сообщил журналистам во вторник ведущий научный сотрудник HИИ растениеводства имени H.И. Вавилова Сергей Григорьев.

По его словам, ученые института вывели новый сорт промышленной конопли, содержание психотропного вещества в которой практически сведено к нулю.

При скрещивании этого растения с дикой коноплей уровень психотропных свойств в растении будет постепенно снижаться. При этом выведенный сорт обладает всеми агрономическими достоинствами этой культуры, отметил ученый.

"Конопля - это одна из древнейших культур, основная текстильная культура всех народов мира. Ее возраст составляет 10 тыс. лет. В настоящее время она незаслуженно ассоциируется с наркотиками, марихуаной, хотя может быть направлена на производство традиционного волокна и масла", - подчеркнул ученый. Передал "Интерфакс". 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.