В Нижегородской области зафиксирована вспышка гепатита "А"

Павел Добров

Случаи заболевания гепатитом "А" зарегистрированы в 30 районах Нижегородской области. За одну неделю число госпитализированных выросло более чем в полтора раза. Как считают медики, толчком для новой волны инфекции послужила жаркая погода.

"Купание в открытых водоемах, употребление плохо обработанных продуктов питания, некипяченой воды - все это факторы передачи данного заболевания. Поэтому закономерно, что подъем заболеваемости имеет место в настоящее время", - полагает Наталья Синягина, исполняющая обязанности заведующей отделением вирусных гепатитов больницы № 23.

Врачи считают, что новая волна заболеваемости может быть отголоском прошлогодней вспышки гепатита. Тогда произошла авария на коммунальных сетях; в результате канализационные стоки попали в городской водопровод. Официальная причина массового заболевания до сих пор не озвучена, передает ТВ Центр.

Пик заболеваемости гепатитом "А" в Нижегородской области ожидается осенью. Пока ситуация с распространением инфекции тяжелая, но не катастрофическая. Но если в ближайшее время не будет проведена полномасштабная профилактика среди населения, то новой вспышки гепатита "А" избежать не удастся.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Здоровье
Кандидат медицинских наук Михалева проинформировала, какие завтраки несут вред для здоровья человека. Утренний прием пищи обязательно должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов.
Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.