Пестициды вызывают болезнь Паркинсона?

Павел Добров

Даже в относительно низких концентрациях пестициды могут стать косвенной причиной развития болезни Паркинсона. Согласно исследованию, в котором приняли участие более 140 тысяч человек, риск развития этой болезни достигает 70 %. Учёные говорят, что полученные данные усиливают гипотезу о том, что пестициды, так или иначе, влияют на развитие страшной нейродегенеративной болезни.

В последние годы, учёные идентифицировали генные мутации, которые делают некоторых людей предрасположенными к развитию болезни Паркинсона. Однако некая тайна всё-таки остаётся. Дело в том, что не каждый больной обладает таковыми мутациями. Учёные до сих пор недоумевают, что же является причиной болезни в этом случае. Многие из них придерживаются точки зрения, что это могут быть какие-то факторы внешней среды.

Идея о том, что пестициды в какой-то мере могут быть повинны в развитии болезни Паркинсона появилась относительно недавно, и была развита Альберто Ашерио (Гарвардская школа публичной медицины, Бостон).

Многие люди ежедневно бессознательно употребляют пестициды в пищу. Фрукты и овощи, которые реализуются в магазинах и на рынках полны различных химикалий, в течение нашей жизни они накапливаются в тканях организма и могут нести ответственность за развитие целого букета заболеваний.

Трудоёмкое исследование, выполненное американскими учёными, окончательно не доказывает, что пестициды – основная причина болезни Паркинсона (и вряд ли когда-нибудь докажет), однако риск есть, причём существенный. К тому же окончательно не ясно, какие именно пестициды наиболее опасны.

На мой взгляд, обществу предстоит разрубить Гордеев узел. С одной стороны генетически-модифицированные (ГМ) культуры (часть ГМ-сортов не требует обработки пестицидами) безосновательно критикуемые экологическими организациями, а с другой обычные овощи и фрукты, напичканные химикалиями…

Владимир КРУГЛОВ, РАН

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.