В Петербурге начался второй этап испытаний вакцины против птичьего гриппа

Павел Добров

В Петербурге в НИИ гриппа РАМН стартовал второй этап клинических испытаний на волонтерах вакцины против высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N1.

"Через 28 суток после первой инъекции вакцины можно утверждать, что побочных эффектов у человека, как показывает медицинский мониторинг, она не вызывает", - подчеркнула ответственный исполнитель проекта, доктор медицинских наук Марианна Ерофеева.

По сообщению "ИТАР-ТАСС", 120 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет пройдут повторную вакцинацию, и через очередные 28 суток можно будет уверенно судить "о гарантированной безопасности инновационной вакцины". "Степень защищенности организма от патогенного вируса выяснится в результате последующих анализов крови испытуемых добровольцев", - уточнила Ерофеева.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.