В Комсомольске-на-Амуре менингит не хочет отступать

Павел Добров

Несмотря на то, что в целом по Хабаровскому краю вспышка менингита идет на убыль, в частности, снижается число заболевших в Хабаровске, продолжает расти количество пострадавших в Комсомольске-на-Амуре.

Также увеличивается число заболевших серозно-вирусным менингитом в Нанайском, Солнечном, Хабаровском и Комсомольском районах. Об этом сообщил глава территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

"Общее количество заболевших в крае с июля составляет 1180 человек. За минувшую неделю в Хабаровске было зафиксировано 93 заболевших, на сегодняшний день - 80. В Комсомольске-на-Амуре за предыдущую неделю диагноз серозно-вирусный менингит был поставлен 86 пациентам, за эту неделю - уже 107. Сегодня в клиниках проходят лечение 548 человек", - уточнил Отт.

По его словам, принято решение продолжить во всех детских учреждениях противоэпидемические мероприятия. Кроме того, со вторника во всех в школах и детских дошкольных учреждениях региона начнутся рейдовые проверки соблюдения дезинфекционного режима, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Андрей Деркач заявил, что к каждому детскому дошкольному и школьному учреждению прикреплен педиатр, который ежедневно осматривает детей. Также Деркач сообщил, что правительство Хабаровского края обратилось в Российскую Академию медицинских наук с просьбой оказать помощь в исследовании эпидемиологической обстановки в крае.

По словам министра здравоохранения региона, научно-исследовательскому институту Владивостока уже даны поручения направить в Хабаровск своих специалистов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.