Секреты нанокосметики были известны уже несколько тысяч лет назад

Павел Добров

Ученые выяснили, что египтяне, как и римляне с греками, для создания красителей использовали… наночастицы.

В Центре исследований и реставрации французских музеев установлен факт использования соединений на основе свинца, из которых изготавливались частички диаметром всего лишь в 5 нанометров!

Ученые исследовали образцы волос из древних захоронений и провели собственные эксперименты, воспроизводящие технологию окраски волос в черный цвет естественным минеральным красителем – галенитом, то есть сульфидом свинца (PbS). Именно этот метод использовался в древнем Египте и на протяжении многих веков для окраски волос.

"На протяжении тысяч лет косметика производилась из смеси природных минералов с маслами, различными кремами или водой. Со времён греко-римского периода красители для волос получали не только из растений, например, хны, но и из необычных веществ на основе свинца", - сказал руководитель исследования Доктор Филипп Вальтер.

В своих экспериментах Вальтер показал, что древний процесс окрашивания волос в чёрный цвет является замечательным примером биоминерализации в наномасштабах.

Таким образом, получается, что на протяжении вот уже нескольких тысяч лет назад люди занимались производством наночастиц, причем не помышляя о том. И, что самое интересное, безо всякого вреда здоровью, коего мы ждем от нанотехнологий сегодня, пишет издание «Membrana.ru».

Более того, современные технологии обеспечивают худший результат. Естественная черная окраска волос обеспечивается скоплениями меланина размером около 300 нанометров, рассеянными в поверхностном слое волоса.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.