В Южно-Сахалинске из-за вспышки менингита закрыты школы

Павел Добров

В Южно-Сахалинске из-за вспышки энтеровирусной инфекции и серозного менингита на неделю закрыты школы. Карантин объявлен с 20 по 27 сентября. Об этом сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, даны рекомендации ввести карантин в школах Поронайского и Смирныховского районов.

В Сахалинской области с конца августа зарегистрировано 218 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 86 случаев с серозным менингитом. Большая часть заболевших - дети до 17 лет. Наибольшее число заболевших зафиксировано в Южно-Сахалинске, Поронайском, Александровск-Сахалинском и Смирныховском районах.

Только за последнюю неделю в области отмечен 121 новый случай энтеровирусной инфекции и 17 - серозного менингита. В детской больнице Южно-Сахалинска на лечении находятся 32 ребенка от 3 до 14 лет с энтеровирусной инфекцией и 13 детей с серозным менингитом. Ежедневно в больницу в среднем поступает по 4-5 новых заболевших.

По данным центра гигиены и эпидемиологии Южно-Сахалинска, в городе с конца августа по текущий день зарегистрировано 100 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе 39 случаев серозного менингита.

Последний раз вспышка заболеваний серозным менингитом произошла на Сахалине в 1998 году, тогда количество заболевших только по Южно-Сахалинску составило 200 человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.