Пациента впервые прооперировали в условиях невесомости

Павел Добров

Во Франции проведена первая в мире хирургическая операция в условиях невесомости. Её на борту самолета А-300 провела группа хирургов из Бордо во главе с профессором Домиником Мартеном.

Операция по удалению жирной опухоли на предплечье 46-летнего пациента-добровольца Филиппа Саншо стало первой, проведённой в условиях невесомости. Операция показала, что невесомость предоставляет огромные возможности для применения новых фундаментальных открытий в медицине, или для проведения различных технических исследований, сообщает французский сайт Referencement. Под воздействием земного притяжения, все объекты притягиваются к центру Земли. Но такие препятствия как почва, здание, перекрытия затормаживают это притяжение, придавая каждому объекту его собственный вес.

Команда хирургов использовала уникальное операционное оборудование, специально размещённое на борту самолета A-300. Это четырёхметровая установка с магнитной системой крепления хирургических средств и с ремнями безопасности, позволяющими фиксировать пациента и врачей.

Следующая шагом будет создание аппарата нового поколения, способного самостоятельно провести операцию, который будет управляться спутниковой антенной. Это будет незаменимо на Международных космических станциях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.