Спасение от глистов придёт с колхозных полей

Павел Добров

Белок, вырабатываемый микроорганизмами, которые применяются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, способствует эффективному излечению паразитарных инвазий у лабораторных животных. Такое наблюдение сделали учёные Калифорнийского и Йельского университетов.

По мнению исследователей, открытие подтолкнёт развитие фармакологической индустрии. Лекарственные препараты, созданные на основе белка, выделенного из бактерий Bacillus thuringiensis, позволят побороть глистов и других паразитических червей.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире от паразитарных инфекций страдают примерно 2 миллиарда человек, большинство из которых дети. Паразиты не только ослабляют иммунитет, они, в зависимости от видовой принадлежности, могут приводить к более тяжёлым последствиям.

Белок Cry5B, синтезируемый бактерией Bacillus thuringiensis, оказался настолько эффективен при устранении паразитов у детёнышей хомяков, что теперь решено начать клинические эксперименты на приматах, чтобы выяснить действенность препарата против глистов, аскарид, остриц и других паразитов человека. Ученые отмечают, что препарат изгоняет из организма взрослых паразитов и их личинок.

Лекарства на основе белка Cry5B, как уверяют учёные, существенно улучшат ситуацию в развивающихся странах, население которых почти поголовно страдает гельминтозами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.