Россиянам выдадут электронные паспорта здоровья

Павел Добров

Министр связи и информационных технологий РФ Леонид Рейман уверен, что вместо бумажных карт в поликлиниках России следует ввести электронные паспорта здоровья. В качестве примера Л. Рейман привел США, где электронные паспорта здоровья позволили снизить избыточное потребление лекарств на 11% и случаи госпитализации более чем на 2%.

"С таким паспортом человек может прийти в любое медицинское учреждение, на ранних стадиях будут выявляться заболевания, что даст не только экономический эффект, но и повысит качество медицинского обслуживания", - сказал Рейман. Министр также предложил создать единую телекоммуникационную систему, которая позволит лечебным заведениям обмениваться информацией. "Это вполне решаемая задача, мы готовы были бы этим заняться", - отметил он.

Сегодня медицинская консультация в Москве иногородним пациентам обходится от 12 до 50 тыс. рублей, включая оплату транспорта и гостиницы. "Телемедицина может связывать пациента с любым специалистом в мире, при этом самый сложный сеанс связи продолжительностью 45 минут обойдется не дороже, чем в 3 тыс. рублей", цитирует «Интерфакс» слова министра.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.