Ученые нашли, как "прокатить" вирус гриппа. Почти буквально

Павел Добров

Медики из университета Висконсин придумали оригинальный способ защиты человеческого организма от возбудителя гриппа: вирус "сядет", а "поскользнется" на поверхности клетки.

Такой эффект производит новый белок, молекула которого препятствует закреплению вируса на поверхности клеточной мембраны. Эксперименты на мышах подтвердили, что белок обеспечивает полную защиту против инфекции вирусами гриппа, включая печально известный штамм H5N1, вызывающий птичий грипп.

Препарат также останавливает распространение вирусов у животных на начальных стадиях инфекции.

Детали механизма действия белка пока досконально не изучены, но уже известно, что он блокирует способность вируса присоединиться к «молекуле-мишени» на поверхности клетки. Как известно, вирус может размножаться только внутри клетки, поэтому белок препятствует распространению инфекции. Об этом пишет Yoki.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.